Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ УЧИТЬСЯ

Дата: 7 ноября 2012 в 17:41, Обновлено 5 января 2014 в 20:26

КАК ПОМОЧЬ РЕБЁНКУ В УЧЁБЕ

1.     Постарайтесь создать условия, облегчающие учебу ребенка:

бытовые – хорошее питание, щадящий режим, полноценный сон, спокойная бытовая обстановка, уютное и удобное место для занятий;

эмоциональные – проявляйте веру в возможности ребенка, не теряйте надежду на успех, радуйтесь малейшим достижениям, высказывайте любовь и терпение в ожидании успеха, не оскорбляйте его в случае неудачи;

культурные – обеспечьте ребенка справочниками, словарями, пособиями, атласами, книгами по школьной программе, кассетами, дисками.

2.     Слушайте своего ребенка: пусть он пересказывает то, что надо заучить, запомнить, периодически диктуйте тексты для записывания, спрашивайте по вопросам учебника и т. п.

3.     Делитесь знаниями с детьми из области, в которой Вы преуспели.

4.     Помните, что не только оценка должна быть в центре внимания родителей, а знания, даже если сегодня ими воспользоваться невозможно. Поэтому думайте о будущем и объясняйте детям, где и когда можно будет воспользоваться знаниями.

5.     Создавайте традиции и ритуалы семьи, которые будут стимулировать учебную активность детей. Используйте позитивный опыт Ваших родителей, знакомых.

6.     Не оставляйте без внимания свободное время ребенка, помогите сделать его полезным и содержательным, принимайте участие в его поведении.

7. Дайте почувствовать ребенку, что любите его независимо от успеваемости.