Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

ОБРАЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К РОДИТЕЛЯМ

Дата: 30 сентября 2012 в 23:42, Обновлено 30 декабря 2015 в 19:53

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ ОТ РЕБЁНКА

1.  Любите меня, и не забывайте выражать свою любовь (взглядом, улыбкой,

прикосновением). Любите меня просто за то, что я есть, и я стану ещё лучше.

2.  Не бойтесь проявлять твердость по отношению ко мне, особенно это касается ваших родительских требований. Я должен знать границы дозволенного.

3.  Не сравнивайте меня с другими. Я имею право быть другим, и я единственный на всей земле.

4.  Я очень вас люблю и всегда хочу быть любимым вами. Поэтому не огорчайтесь, когда я раздражаюсь и злюсь на вас, когда капризничаю или кричу. Это пройдет. Мои чувства, как и ваши, не вечны. Возможно, я хочу, чтобы вы больше обращали на меня внимания.

5.  Никогда не обзывайте меня. Это больно ранит меня, тогда рушатся все мои надежды.

6.  Не бейте и не унижайте меня. Я вырасту, и буду мстить всему миру, наказывая себя и своих детей и делая вас несчастными.

7.  Дайте мне право на ошибки и не заставляйте меня считать, что мои ошибки – преступления. Все люди могут ошибаться. Никто не совершенен.

8.  Найдите время и выслушайте меня. Иногда мне хочется рассказать о себе и моих проблемах.

9.  Не вызывайте у меня чувство вины и не говорите: «Из-за тебя в моей жизни ничего не складывается!» Ведь я не отвечаю за проблемы взрослых.

10. Помните, что я многому учусь у вас и хочу быть похожим на вас.

11.  Будьте готовы воспринимать меня как личность, отдельную от вас и непохожую на вас.

12. Предъявляйте требования, которые соответствуют моему возрасту.

13.  Не делайте мне замечания в присутствии других людей.

14.  Заботьтесь обо мне.