Конкурс продолжается!

Рекомендации родителям пятиклассников:

Дата: 14 ноября 2017 в 13:50

Рекомендации родителям пятиклассников:

1. Требования к своему ребенка предъявляйте в соразмерности с его способностями. Это является профилактикой личностной тревожности.
  2. Создайте условия для развития самостоятельности в поведении ребенка. У пятиклассника непременно должны быть домашние обязанности, за выполнение которых он несет ответственность.
  3. Несмотря на кажущуюся взрослость, пятиклассник нуждается в ненавязчивом контроле со стороны родителе, поскольку не всегда может сам сориентироваться в новых требованиях школьной жизни.
  4. Будьте доступны для обсуждения с ребенком его проблем и переживаний, связанных с учебой и взаимоотношениями со сверстниками и педагогами. Поддерживайте ребенка, опираясь на его сильные стороны, избегая подчеркивания его промахов, хвалите ребенка за каждый его успех с целью повышения самооценки и уверенности в себе. Будьте внимательным и искренним слушателемСпокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации. Вселяйте ребенку уверенность в свои силы и возможности, внушайте им оптимизм и надежду.
  5. Отмечайте достижения ребенка, акцентируя внимание не на отметку, а на полученные знания, умения.
  6. Поощряйте положительные отношения с одноклассниками, взаимопомощь.
  7. Поддерживайте дома обстановку дружелюбия и уважения.