Конкурс продолжается!

К сведению родителей! О пожарах

Дата: 9 апреля 2013 в 14:13, Обновлено 6 марта 2017 в 14:31

В Гродненской области в 2014 году произошло 783 пожара (2013 – 825), погибло 78 человек, в том числе 1 ребенок (2013 – 88 человек).

Основным местом возникновения пожаров с гибелью людей остаётся жилой сектор. Основная причина гибели людей на пожарах - неосторожность при курении – 57 погибших (73,1%). 56 из них находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Республике в 2014 году произошло 6802 пожара, погибли 736 человек, из них 14 детей.

Большинство погибших на пожарах умерли по причине своей или чужой привычки курить в постели и находились в состоянии алкогольного опьянения.

По состоянию на 20.10.2015 в Гродненской области произошло 596 пожаров, обнаружен погибшим 52 человека, в т.ч. 4 детей.

В Республике – 4935 пожаров, погибли 418 человека, в т.ч. 10 детей.

Чтобы избежать возникновения пожаров из-за детской шалости с огнём, храните спички и зажигалки в недоступных для ребёнка местах. Старайтесь следить за играми детей; не оставляйте их дома в одиночестве, особенно в дошкольном возрасте; не разрешайте малолетним детям включать электроприборы и газовые плиты и уж тем более не поручайте наблюдать топящимися печами и нагревательными приборами. Это, в первую очередь, касается молодых родителей. Выбирая между своими развлечениями, встречами с друзьями, сиюминутными домашними хлопотами, вы можете остаться без выбора и лишиться радости увидеть своих детей живыми и здоровыми.

Практика показывает, что в чрезвычайных ситуациях дети часто прячутся в шкафах, под кроватями, и пожарным приходится искать порой потерявших сознание малышей, упуская драгоценное время. Поэтому взрослые должны объяснить ребёнку, что в случае появления огня он должен сразу же броситься к выходу и постараться покинуть горящее помещение, а затем сообщить о пожаре любому взрослому, которого он встретит. Взрослые, конечно, помнят телефон службы МЧС. А ваш ребёнок знает, что телефон службы спасения "101"? Следует напомнить ему об этом! И обязательно выучить, если малыш его не знает.

Несколько основных правил:

ЗАПОМНИТЕ, в дошкольном возрасте на первом плане выступает постоянный присмотр и запрет. До трёх лет вообще нельзя ребёнка оставлять ни на одну минуту одного. Это может обернуться бедой. Оглянитесь вокруг, наверняка рядом с вами живут семьи, не всегда благополучные, у которых есть дети. Обращайте внимание на то, чем заняты малыши. Пресекайте все опасные детские игры, случайным свидетелем которых вы стали. Объясняйте детям, к чему могут привести подобные шалости. Помните, сегодня вы остановили на пути к беде чьего-то ребёнка, а завтра кто-то остановит вашего.

Уважаемые родители!

Законодательством Республики Беларусь

за оставление детей в опасной для жизни ситуации предусмотрена

УГОЛОВНАЯ  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!

Уголовный кодекс Республики Беларусь

Статья 159 «ОСТАВЛЕНИЕ  В  ОПАСНОСТИ»

П. 2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нём заботиться, -

Наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

п. 3. Заведомое оставление в опасности, совершённое лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трёх лет.

Уважаемые родители!

ЗАПОМНИТЕ: оставляя ребёнка на несколько минут, вы можете потерять его навсегда!

И после этого главным судьёй будет ваша совесть!

Также Вы можете сообщить по телефонам "101", "102", "112" сведения о домовладениях (квартирах), предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях (квартирах), иных строениях (местах), используемых для проживания гражданами без определённого места жительства, а также для сбора групп граждан с целью распития спиртных напитков; известных случаях нарушений прав, свобод и законных интересов детей; противоправных действиях к иным членам семьи; других совершённых либо готовящихся правонарушениях.