Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Трудоустройство через Интернет: риски и возможности

Дата: 12 июня 2013 в 09:00, Обновлено 30 декабря 2015 в 19:54

Трудоустройство через Интернет: риски и возможности

Поиск работы за рубежом через Интернет, как правило, начинается с выбора агентства по трудоустройству или непосредственно с поиска иностранного нанимателя. У белорусских граждан есть три основных пути: обратиться к белорусскому посредническому агентству, к иностранной фирме или вести переговоры непосредственно с иностранным нанимателем.

Белорусский посредник по трудоустройству, имеющий собственный сайт в Интернете, должен иметь лицензию на трудоустройство белорусских граждан в определенные страны и по конкретной специальности, выданную Министерством внутренних дел Республики Беларусь. Например, белорусская фирма, имеющая лицензию на трудоустройство разнорабочих в Москву, не имеет права трудоустраивать в столицу России специалистов в области компьютерных технологий.

При работе с белорусской фирмой должен быть заключен посреднический договор, в котором будут отражены права и обязанности сторон, а также примерные положения будущего трудового контракта. Главное отличие посреднического договора от трудового заключаются в том, что первый заключается с посредником, который обещает Вам найти подходящее рабочее место, а второй – с нанимателем, который предоставляет это рабочее место. Перед отъездом за границу белорусская компания должна в обязательном порядке зарегистрировать Ваш трудовой контракт с нанимателем в подразделении Департамента по гражданству и миграции МВД РБ.

Белорусские граждане часто обращаются к услугам фирм из Украины или России, сайты которых в Интернете размещаются на русском языке. Следует знать, что в странах СНГ деятельность фирм по трудоустройству за границу также лицензируется, к примеру, в России такие специальные разрешения выдает Федеральная миграционная служба Министерства внутренних дел, в Украине – Управление занятости и трудовой миграции Министерства труда и социальной политики.

Обращаясь к услугам фирмы, рекламирующей себя в Интернете, прежде всего, убедитесь, что она существует реально. На сайте должен быть указан юридический адрес фирмы, ФИО должностных лиц, городские и мобильные телефоны и иная контактная информация. Все фирмы без исключения в любой стране подлежат государственной регистрации как субъекты хозяйствования, поэтому в переписке с фирмой следует поинтересоваться номером регистрационного удостоверения.

В практике Программы «Ла Страда» встречались случаи, когда на сайте не было никаких контактных телефонов, а гражданам предлагалось заполнить анкеты с предоставлением личной информации. Ситуации в таких случаях могут развиваться в нескольких направлениях.

В первом случае, Вы можете попасть на сайт фирмы, которая занимается проведением каких-либо исследований и создала сайт, по виду сходный с сайтом посреднического агентства. Такая фирма работает на получение статистических данных от желающих выехать работать за рубеж, фактически не трудоустраивая.

Во втором случае, Вы будете работать с фирмой-посредником «вслепую», точно не зная, какие услуги она оказывает и будет ли результат таким, каким Вы ожидаете, а также каким образом будет использоваться личная информация, предоставленная фирме.

Вас должно насторожить особое внимание фирмы к вашим персональным данным (информация о вашей частной жизни, о вашей внешности, например, просьба выслать фото в купальнике и т.д.). Под видом нанимателя может работать преступная группа, которая набирает людей на работу, где важным требованием является хорошее физическое состояние человека или его привлекательная внешность. По прибытию на место мигранты превращаются в рабов. Существует множество способов использования человека: принудительная проституция, извлечение органов и тканей, трудовое рабство и т.д.

Если Вам предлагают расплатиться за услуги фирмы с помощью кредитной карты, используйте ее лишь в том случае, если на сайте есть безопасная система оплаты через Интернет. В Интернете распространены экономические виды мошенничества, когда Вам предлагают заплатить первоначальный взнос за содействие в трудоустройстве за рубежом, а затем фирма скрывается. Знайте, что услуги агентств, предлагающих работу за границей, за исключением их прямых издержек (например, почтовые расходы, перевод документов и пр.), должны быть оплачены после того, как наниматель заключит с Вами рабочий контракт. Требуйте заключения контракта на оказание услуг с фирмой-посредником, который можно получить по почте, до момента оплаты.

Если Вы решаете работать с фирмой-посредником, находящимся в другой стране, узнайте как можно больше как о законодательстве, регулирующем деятельность таких фирм, так и о правилах трудоустройства иностранцев, уровне безработицы и заработной платы в иностранном государстве.

Если у вас есть вопросы, обращайтесь за бесплатной индивидуальной электронной консультацией –consultation@lastrada.by

Вы можете также позвонить на инфолинию по безопасному выезду и пребыванию за границей – короткий номер 113 (с территории Беларуси, звонок бесплатный). Инфолиния администрируется международным общественным объединением «Гендерные перспективы»/Программа «Ла Страда» и общественным объединением «Клуб деловых женщин». Анонимность и конфиденциальность вашего обращения гарантируется.