Конкурс продлен! Принимайте участие!
Большая конференция "Родительское собрание"

Профилактика микроспории

Дата: 3 марта 2017 в 16:39, Обновлено 25 октября 2017 в 19:27

Микроспория– заразное заболевание, клинически характеризующееся поверхностным воспалением кожи и обламыванием волос, а также поражением ногтей. Основным источником заражения (80,5%) являются кошки, преимущественно бродячие.

Человек заражается при попадании на его кожу загрязненных возбудителем чешуек кожи волос, шерсти. Споры в них могут сохраняться до полутора лет, при попадании в почву – до 2 месяцев. Возможна передача возбудителя через головные уборы постельные принадлежности, парикмахерские инструменты, предметы обихода.

Микроспория распространена повсеместно. Естественная восприимчивость людей высокая. Заболеваемость преобладает в городских поселениях. Микроспорией в основном (до 65%) болеют дети, в том числе и новорожденные.

Неудовлетворительные гигиенические условия, обилие бездомных животных, а также высокая температура и влажность воздуха способствуют распространению микроспории. Отмечается рост заболеваемости в осенне-зимний период.

С момента заражения до появления первых признаков заболевания проходят 4-6 недель. На коже человека появляются округлые и овальные, четко очерченные пятна с отрубевидным шелушением. На волосистой части головы возникает очаг, в котором волосы обломаны на высоте 5-6 мм. Поражаются также брови и ресницы.

Госпитализации подлежат дети, посещающие дошкольные учреждения, больные, проживающие в общежитиях, многосемейных квартирах, из многодетных семей. Ребенку, больному микроспорией, запрещается посещать детское дошкольное учреждение, школу, взрослых больных не допускают к работе в детские и коммунальные учреждения (бани, парикмахерские). Больному запрещается посещение бани, бассейна, душевой до выздоровления.

Члены семьи заболевшего микроспорией могут посещать детские дошкольные учреждения, школы с разрешения врача-дерматолога, при условии контроля за ними в течение 3 недель.

Профилактические мероприятия: плановые осмотры детей в организованных коллективах; выявление и отлов бездомных собак и кошек, ликвидация малоценных и лечение ценных больных животных, пораженных микроспорией; тщательное обеззараживание воды в плавательных бассейнах, инструментария в парикмахерских, предметов пользования больного.

Каждый для себя должен исключить любые контакты с бродячими животными. Домашних питомцев необходимо регистрировать в своем ЖЭУ, а также регулярно приводить на прием к ветеринарному врачу. Тогда, если животное заболело, его вовремя вылечат, и оно не станет источником заразной болезни для любящих хозяев.

Также с профилактической целью можно питомца вакцинировать. Кроме того, необходимо соблюдать чистоту жилища и личную гигиену

В очаге проводится текущая и заключительная дезинфекция. Заключительная дезинфекция проводится силами специализированных организаций, осуществляющих дезинфекционную деятельность, в семейных, квартирных очагах, общежитиях, детских дошкольных учреждениях, больницах, санаториях после госпитализации или выздоровления больного.