Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Положение о школьном музее

Дата: 20 декабря 2018 в 09:38, Обновлено 20 декабря 2018 в 09:39

Директор ГУО «Субочский

учебно-педагогический

комплекс детский сад

средняя – школа»

Т.М.Бартновская

01.09.2018

Положение о  школьном историко - краеведческом музее

ГУО «Субочский  учебно-педагогический комплекс

детский сад - средняя школа»

1.Общие положения

1.1 Настоящее положение  разработано на основе методических рекомендаций об организации работы музеев учреждений образования.

1.2.Учредителем школьного музея является управление образования Волковысского районного исполнительного комитета

1.3 Школьный музей самостоятелен в осуществлении своей творческой, экономической деятельности, а также в вопросах социального развития коллектива в пределах творческих и хозяйственных ресурсов.

1.4. Местонахождение, почтовый адрес школьного музея:

231907, Республика Беларусь, Гродненская область, Волковысский район, ул. Октябрьская, 10, а/г Субочи, телефон 8-015-12-26-6-33, электронная почта:subochi@yadex.ru

2.  Цели и задачи школьного музея.

Школьный музей способствует:

•     Воспитанию у детей и подростков патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа, бережного отношения к истории и традициям своей школы.

•    Приобщению детей и подростков к историческому и духовному наследию через практическое участие в сборе и хранении документов, изучении и благоустройстве памятников.

Задачами школьного музея являются:

•     Использование культурных ценностей  родного края для развития детей и

подростков;

•    содействие в организации и проведении учебно-воспитательного процесса;

•    охрана и пропаганда памятников истории, культуры и природы родного края;

•    активная экскурсионно-массовая работа с учащимися,  общественными объединениями;

•    формирование фонда школьного музея и обеспечение его сохранности.

3. Содержание и формы работы

Школьный музей принимает участие в выставках, конкурсах, смотрах, включаются в программы культурно - патриотического и молодежного движения,  районных и республиканских предметных олимпиадах, представляя на них результаты работы юных исследователей по тематике музея.

4. Совет музея:

•     Изучает литературно-исторические  и другие  источники  соответствующей профилю музея, тематике;

•    систематически  пополняет фонды  и  библиотеки   музея  путем  активного поиска в туристских походах, экскурсиях;

•     ведет строгий учет фондов в инвентарной книге, обеспечивает сохранность музейных предметов;

•    создаст и обновляет экспозиции, выставки.

5.Управление школьным музеем.

5.1 Общее руководство деятельностью музея осуществляет руководитель образовательного учреждения, практическая деятельность музея осуществляется руководителем музея и творческой группой, текущую работу музея осуществляет совет музея.

5.3 Актив школьного музея состоит из учащихся 5-11-х классов.

5.4 Совет музея на своих заседаниях решает вопросы включения в фонды музея поступивших в процессе комплектования памятников истории, культуры, природы, рассматривает и утверждает планы работы, экспозиционные планы, заслушивает отчеты поисковых групп, обсуждает основные вопросы деятельности музея;

5.5 Работа актива школьного музея организована по группам:

поисковая группа - занимается сбором и систематизацией материалов и информации соответственно профилю музея;

фондовая группа - занимается анализом  и  упорядочиванием  фондов школьного музея;

группа экскурсоводов  - разрабатывает и  проводит тематические  экскурсии  для  учащихся и населения;

группа журналистики - принимает участие в районных конкурсах

тематических   сочинений,   исследований.

6. Учет и обеспечение сохранности фондов музея.

6.1  Все  музейные   предметы   регистрируются   в   инвентарных   книгах   учета.

6.2   Ответственность за сохранность фондов школьного музея несет руководитель музея образовательного учреждения.

6.3 Хранение в школьном музее взрывоопасных, радиоактивных и иных предметов, угрожающих жизни и безопасности людей, категорически запрещается.

6.4   хранение фрагментов  огнестрельного и холодного оружия, предметов из драгоценных металлов и камней осуществляется в соответствии с существующим законодательством.

7.  Порядок внесения изменений в положение .

Изменения и дополнения в положение  школьного музея вносятся общим собранием педагогического коллектива по согласованию с руководителем образовательного учреждения.

8.  Реорганизация и ликвидация школьного музея.

Вопрос о реорганизации (ликвидации) музея, а так же о судьбе его коллекции решается учредителем по согласованию с вышестоящим органом управления образованием. Для передачи фондов школьного музея в государственный или общественный музей создается специальная музейная комиссия.