Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Здоровое питание детей и подростков

Дата: 21 октября 2013 в 12:08, Обновлено 5 января 2014 в 20:26

Взросление — это не только физиологический процесс. Вы становитесь более независимым от своих родителей и других взрослых, а это значит, что вы чаще принимаете самостоятельные решения. Самостоятельность — очень важная черта, отличающая детей от взрослых. Это касается и самостоятельного ухода за собой. Мама с папой не могут вечно переодевать вас, готовить вам завтрак или мазать кремом обгоревший нос! Возможно, в течение некоторого времени они еще продолжат давать вам советы, но впоследствии все это вы будете делать сами.

Эта статья посвящена тому, как правильно питаться и  поддерживать тело в здоровом состоянии. Никто не ожидает, что вы будете уж слишком строго придерживаться всех предписаний. Лишний кусочек шоколадки, ломтик пиццы или пакетик чипсов не по­вредят, но только если не делать из этого повседневного правила!

Здоровое питание

Состояние легкого голода — нормальное состояние в период полового созревания. В это время необходимо получать достаточно энергии для роста и поддержания организма в активном состоянии. Многие родители жалуются на то, что их растущие дети поглощают огромные количества еды, а дверь холодильника практически не закрывается. Повышенный аппетит вполне естественен в подростковом возрасте. Чаще он заметен у мальчиков, так как они растут интенсивнее девочек. Но неплохой аппетит бывает и у девочек.

Некоторые девочки очень пристально следят за формами своего тела. Непосредственно перед началом месячных и в период первых менструаций вес тела есте­ственным образом увеличивается. Возможно, у вас появится лишняя пара килограммов. К сожалению, многие девочки тут же садятся на диету, чтобы сбросить эти естественные жировые запасы. Сбрасывать их вовсе не обязательно, а иногда это бывает даже вредно.

Привычка к здоровой пище закладывается с детских лет, поэтому важно как можно раньше привыкнуть к сбалансированному питанию. Это гарантирует поступление в организм наилучшей комбинации питательных веществ.

О том, как поддерживать сбалансированную диету

Всего в сбалансированной диете должно быть 5 групп питательных веществ. Ниже указано примерное количество продуктов каждой груп­пы, которые подростки должны получать ежедневно.

Группа 1. Хлеб, хлопья из злаков, каши, рис, макаронные изделия — 4 порции (порция равна куску хлеба или ½ чашки каши, риса или макарон).

Группа 2. Фрукты и овощи — 3 порции овощей и 2 порции фруктов (можно и больше). Желательно поддерживать разнообразие.

Группа 3. Мясо, птица, рыба, яйца, бобы, фасоль, чечевица или орехи — 1 порция в день (75—90 г мяса или птицы, 120—180 г рыбы, ¾ чашки сушеного гороха, бобов, фасоли или чечевицы, 2 яйца). В этих продуктах много железа. Если во время менструации девочки не будут получать достаточно железа, то у них может развиться малокровие.

Группа 4. Молочные продукты — 3 порции молока (нежирного), сыра или йогурта (порция равна 200 мл молока, 150 г йогурта, 40 г сыра). Особенно важны эти продукты для девочек из-за риска развития остеопороза (повышенной хрупкости костей) в более поздний период жизни.

Группа 5. Сливочное и растительное масло, маргарин. Употреблять в небольших количествах (столовую ложку в день).

Питье

Старайтесь выпивать в день как минимум 8 стаканов воды, а в жаркие дни или во время физической активности немного побольше. Вода не содержит калорий и поэтому предпочтительнее всех других напитков. Она помогает выделять из организма отходы жизнедеятельности и предотвращает запоры. Сладкие газированные напитки лучше оставить для особых случаев: в них очень много сахара, а питательной ценности никакой.

Приемы пищи

Если пропускать прием пищи, то вряд ли таким образом можно похудеть. Большинство из тех, кто про­пускает завтрак или обед, на протяжении дня восполняют недостаток пищи, поглощая не слишком полезные продукты да к тому же на ходу. Полноценный завтрак помогает быть сосредоточенным в школе. Одно исследование доказало, что люди, которые регулярно завтракают, живут дольше тех, кто пропускает завтрак.

Если по утрам вы спешите, попробуйте съедать на завтрак хорошую порцию каши или хлопьев (только не слишком сладких) или пакетик йогурта с фруктами. Если вам приходится завтракать на ходу, съешьте бутерброд из банана и хлеба с отрубями или хрустящий хлебец с творогом и изюмом, а запейте все стаканом молока. Пролистайте кулинарные книги или журналы с рецептами, какие найдутся у вас дома, и включите свою фантазию, постаравшись придумать разнообраз­ные блюда по своему вкусу.