Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Дата: 4 января 2016 в 11:24

“Развитие интеллектуальных способностей дошкольников”

• Подарите ребенку любовь. Никакие кружки и даже самые лучшие методики не приведут к нужному результату, если малыш не будет ощущать любви к себе со стороны близких людей. Именно это позволяет маленькому человеку стать уверенным в себе, почувствовать себя в безопасности.

• Больше читайте! С раннего детства приучайте малыша к книгам. Если он еще не умеет читать, читайте ему различные рассказы и сказки вслух. А еще, не забывайте подавать хороший пример - пусть малыш как можно чаще видит вас с книгой в руках. Поскольку дети любят копировать поведение взрослых, скорее всего, и ваш ребенок вскоре решит взяться за книжку. Чтение расширяет словарный запас, позволяет получить новые знания.

• Не требуйте слишком много. У ребенка должно быть детство, а потому, без необходимости не перегружайте малыша секциями, занятиями, кружками. Постарайтесь выбрать 1-2 направления, которые помогали бы крохе развивать свои способности и получать новые знания. Когда ребенок станет старше, он сможет выбрать, сколько секций ему захочется посещать. Однако сейчас важно не выработать у малыша отвращение к обучению.

• Обучайте ребенка постоянно. Выделяйте хотя бы по 10-15 минут ежедневно для того чтобы рассказать малышу что-то новое, и вскоре будете удивлены результатом.

• Занимайтесь вместе с ребенком. Во время познавательного процесса, изучения чего-нибудь нового ребенок должен получать от этого удовольствие и радость. В ином случае результаты будут не совсем удовлетворительны. Не стоит его заставлять, когда малыш не проявляет интерес, иначе в дальнейшем всю учебу ребенок будет воспринимать как насилие.

• Хвалите ребенка. Обязательно возьмите за правило хвалить своего ребенка за хороший поступок, который он сделал. Это будет его мотивировать повторить это действие еще раз.

• Осторожно используйте наказания. Наказывать стоит очень осторожно, нужно объяснить, почему это неправильно и за что он наказан. Не стоит критиковать, а тем более оскорблять его. Так только можно развить комплексы, которые дадут ему в будущем скованность и неуверенность.

• Изучайте иностранные языки. Давно известно всем, что изучение иностранных языков позволяет стать на одну ступень выше в развитии человека любого возраста. Дети в этом уникальны, замечено, что на скольких языках разговаривают родители, столько языков ребенок и усваивает. Для этого не потребуется много сил, стоит просто общаться между собой. Если родители не владеют такими навыками, то можно включать ребенку обучающие и развивающие мультики на иностранном языке.

• Отвечайте на вопросы детей. Всегда отвечайте на вопросы, которые вам задает ваш ребенок, какими бы сложными или глупыми они вам ни покажутся. Старайтесь не выказывать ребенку свое раздражение, даже если его вопрос покажется вам абсолютно несуразным. Отвечайте как можно более откровенно, четко, старайтесь не обманывать малыша, лучше скажите ему, что он еще слишком мал, чтобы понять определенные вещи, а со временем, когда он станет постарше, вы обязательно ему все объясните.

• Познавайте с ребенком новое. Читайте с ребенком энциклопедии и справочники, смотрите образовательные мультфильмы и передачи, заходите на познавательные сайты. Создайте условия, в которых ребенку будет интересно каждый день открывать для себя нечто новое. Так будет расширяться кругозор и эрудиция. Пусть ваш ребенок будет любознательным!