Конкурс продолжается!

Памятка для людей, находящихся рядом с подростком, решившим покончить жизнь самоубийством

Дата: 8 октября 2013 в 10:08, Обновлено 13 января 2015 в 15:21

1.      Внимательно, спокойно и терпеливо выслушай подростка, показывая, что ты понимаешь всю тяжесть его страдания.

2.      Дай ему понять, что ты заботишься о нем, что он значим для окружающих, расскажи, какой может стать жизнь без него, например: «Тебя так любят твои родители, что ты даже представить себе не можешь, как тяжело им будет без тебя. Подумай хотя бы о них!»

3.      Объясни ему, что жизнь дается один раз и не стоит лишаться ее из-за некоторых проблем, что его могут не спасти, если он в глубине души на это надеется, что он слишком рискует, ставя на кон в этой опасной игре свою жизнь.

4.
Покажи реальный выход из его сложной ситуации и пообещай помочь справиться с ней.

Выход есть всегда!

Памятка для людей, у которых возникла мысль о самоубийстве

1.    Подумай о том, каковы причины возникшего желания покончить жизнь самоубийством.

2.    Подумай о своих родителях и близких тебе людях. Если ты считаешь, что никто тебя не любит и ты никому не нужен, ты ошибаешься. Каждый человек полезен и важен, и у тебя есть возможность доказать себе и окружающим, что ты чего-то стоишь. Найди в себе хорошие качества и цени себя за них.

3.    Постарайся не сидеть без дела, занимайся, например, рисованием, читай и слушай любимую музыку. Научись расслабляться. Если у тебя тяжело на душе – поплачь, тебе станет легче.

Обязательно расскажи о своей проблеме кому-либо, не замыкайся в себе. Если ты не можешь довериться окружающим и считаешь, что они тебя не поймут, позвони по телефону службы доверия или в центры оказания психологической помощи.