Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

О чём и как говорить детям о ВИЧ-инфекции

Дата: 27 ноября 2012 в 12:37, Обновлено 5 января 2014 в 20:26

Предоставляемая информация о ВИЧ-инфекции должна быть достоверной. Риск инфицирования должен оцениваться адекватно. Как стремление запугать, так и приуменьшение опасности неэффективны в плане профилактики. «Морализаторство» и «нравоучения» также неэффективны, уместен откровенный диалог и обсуждение проблемы на равных.

Постарайтесь поставить безопасность вашего ребёнка на первое место.

К сожалению, многие по-прежнему считают, что ВИЧ-инфекция представляет опасность только для определённых групп населения (гомосексуалисты, наркопотребители, люди, ведущие беспорядочную половую жизнь). Вначале нашего собрания, когда мя говорили о статистических данных, мы убедились, что это не так. По этой причине независимо от наших собственных убеждений, веры и чувств мы обязаны привести ребёнку факты и дать достоверную информацию о ВИЧ-инфекции, путях передачи и способах защиты. Эта информация является ключевой для сохранения здоровья и безопасности детей.

Информация должна соответствовать возрасту и развитию ребёнка. К примеру, обсудить способы профилактики полового пути передачи и правила использования презервативов важно до того, как молодой человек начинает практиковать незащищённый секс. В тоже время с учащимися младших классов рассматриваются только два пути передачи – парентеральный и вертикальный.

Для того, чтобы начать беседу с вашим ребёнком о ВИЧ, вы можете использовать «удобный повод». Например, попробуйте связать это обсуждение с только что показанным социальным роликом на тему ВИЧ-инфекции. После просмотра ролика вы можете спросить: «А ты слышал о ВИЧ-инфекции? Что ты об этом думаешь?» Таким образом, вы можете выяснить, что ваш ребёнок уже знает по этому вопросу и взять это за отправную точку для дальнейшего разговора.

Важно формировать у ребёнка (подростка) основные жизненные навыки, которые помогут ему в любой жизненной ситуации – навыки анализа ситуации, оценки индивидуального риска, критического мышления, противостояния негативному влиянию и давлению, отказа от опасного поведения.

Исследования показывают, что дети и подростки, которые имеют хорошие доверительные отношения с родителями и возможность обсудить деликатные вопросы, значительно реже попадают в ситуации риска и позже вступают в интимные отношения.

В связи с этим несколько советов, которые помогут устанавливать и поддерживать такие отношения.

·        Поддерживайте самооценку своего ребёнка. Ценить наших детей, признавать их успехи, ставить перед ними реалистичные цели, знать их интересы – всё это помогает ребёнку выстраивать адекватную самооценку. А это крайне важно, потому что, когда дети уверены в себе, они имеют гораздо больше шансов противостоять давлению со стороны сверстников, в том числе в области половой жизни, курения, употребления алкоголя и наркотиков. Уверенные в себе дети подростки способны более критично оценивать ситуацию и менее склоны к рискованному поведению.

·        Будьте в курсе того, что происходит в жизни вашего ребёнка. Общайтесь постоянно, а не только тогда, когда возникают проблемы. Когда мя искренне интересуемся делами наших детей, мы даём им ощущение заботы. Это также знак открытости наших бесед на различные темы.

·        Проводите время вместе. Все мы постоянно заняты, но очень важно найти возможность проводить время с детьми. Это могут быть совместные занятия спортом, приготовление пятничного ужина, еженедельные прогулки, главное, чтобы у вас было время исключительно на вашего ребёнка, это позволит заложить основу для доверительных и открытых отношений.

·        Выполняйте обещания. Старайтесь всегда выполнять обещанное. Если не получается, важно объяснить причину, почему вы не сможете сдержать слово. Только так вы сможете заслужить уважение и доверие. Если мы выполняем свои обещания, скорее всего и подростки будут выполнять и свои.

·        Относитесь к подросткам, как к подросткам. Хотя наши подростки ещё не взрослые, важно понимать, что они уже не дети. Недопустимо разговаривать с ними свысока. Фраза типа «Ты ещё недостаточно взрослый, чтобы это понять» является неуважительной по отношению к подростку.

·        Замечайте и цените их усилия. Не надо принимать всё, чего добиваются наши дети, как должное. Надо обязательно поддерживать и поощрять их усилия, отмечать успехи: будь то хорошие отметки, желание чему-то научиться, старание быть открытыми и честными.

·        Проявляйте свои чувства. Мы все любим наших детей. Но часто ли мы говорим об этом? Проявляйте свои чувства и заботу, пускай это станет вашей ежедневной привычкой.

·        Будьте поддержкой. В этот момент, когда подростки проходят через трудности, они должны знать, что могут рассчитывать на нашу поддержку. И даже желание быть самостоятельными и взрослыми не отменяет необходимость поддержки со стороны родителя.

·        Используйте юмор. Шутки и юмор – один из самых простых и действенных способов для поддержания позитивных отношений.

·        Цените сильные стороны своих детей. Мы должны принимать наших детей такими, какие они есть, фразы типа: «Почему ты не можешь быть, как твой старший брат?» или «Твоя сестра никогда не доставляла мне таких хлопот» не помогают стать подросткам лучше. Мы должны научиться замечать сильные стороны наших детей, ценить и говорить им о том, что нам нравится в их поведении и характере.

·        Вовлекайте подростков в установление границ и обсуждение правил поведения. Как родители, мы должны устанавливать границы и учить детей соблюдать определённые правила. Вместе с тем мы можем предоставлять подросткам возможность играть активную роль в решении того, какими должны быть эти границы и правила.