Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

О недопустимости сжигания сухой растительности и мусора

Дата: 19 марта в 15:36

О недопустимости сжигания сухой растительности и мусора

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, а также поздней осенью, некоторые из нас устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы.

10 основных ЗАБЛУЖДЕНИЙ о травяных пожарах:

1.Травяной пал прекратится сам по себе, никакой угрозы для   прилегающих территорий он не представляет.

2. Травяные палы никак не отражаются на здоровье людей.

3. Травяные палы стимулируют рост новой растительности.

4. 3вери и птицы успеют убежать или улететь с места пожара.

5. Необходимо освободить почву от личинок вредных насекомых и семян сорняков-вредителей.

6. Травяной пал - эффективная профилактика против вспышек клещевого энцефалита, так как клещи погибают в огне.

7. Еще ничего не выросло, ничего в траве не видно.

8. Трава быстро сгорит, а почва не будет затронута.

9. Считается, что это способ «прогреть» почву, внести в почву удобрения в виде золы, в результате чего на выжженных участках трава появляется быстрее и лучше растет.

10. Травяной пожар не имеет долгосрочных последствий: сегодня сгорело - завтра уже начнет расти быстро и эффективно.

Основная причина возникновения возгораний - человеческий фактор. Это беспечность граждан, ненадлежащая организация работы по предупреждению и своевременному принятию мер по ликвидации сельскохозяйственных палов и случаев выжигания растительности собственниками земельных участков, сельскохозяйственных угодий.

Особое внимание хотелось бы уделить поведению детей на улице в период весенних каникул. При наступлении теплых, солнечных дней они стараются удалиться от дома. В поисках острых ощущений поджигают сухую траву везде, где только возможно. Дети и подростки видят в этом отличное развлечение, не задумываясь о последствиях, и редко кто из детей относится к данному мероприятию ответственно. Если надоедает подобное развлечение, они просто уходят, забывая потушить огонь.

ОТВЕСТВЕННОСТЬ ЗА СЖИГАНИЕ СУХОЙ ТРАВЫ И МУСОРА

Можно ли сжигать мусор на приусадебном участке?

Сжигать мусор на своём участке, конечно, можно, НО при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы всё делаете правильно. Костёр должен быть не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают как минимум на расстоянии 4 метров от дома. Хочется отметить, что сухая трава под категорию «мусор» не попадает!

Что говорит закон:

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных нарушениях, за  выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

ПОМНИТЕ:
Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы.