Новости проекта
Отвечаем на ваши вопросы!
Важные моменты в Инструктивно-методическом письме
Новинка! Отчеты по ведению электронного журнала
Конкурс продолжается!
Голосование
Чем, на ваш взгляд, определяется успешность школы?
Всего 21 человек
Голосование
Какой вид отдыха ты предпочитаешь летом?
Всего 22 человека
Голосование
Оцените школьный сайт.
Всего 102 человека
Голосование
Нужен ли на школьном сайте форум?
Всего 85 человек

О целевой подготовке

Дата: 12 февраля в 13:27

О целевой подготовке

Выпускник, поступивший по договору целевой подготовки, должен отработать у нанимателя после окончания высшего учебного заведения не менее 5 лет (2 года установленного законодательством срока работы по распределению и не менее 3 лет по договору на целевую подготовку); после окончания среднего специального учебного заведения не менее 3 лет (2 года установленного законодательством срока работы по распределению и не менее 1 года по договору на целевую подготовку).

Доводим до сведения, что в 2016 году в договоры о целевой подготовке внесены дополнения в части обязанностей заказчика, т.е. отдела образования, спорта и туризма райисполкома, осуществлять единовременную выплату в размере 5 базовых величин гражданину, продолжившему работать в учреждении образования района после обязательного срока работы по договору и заключившему контракт сроком не менее, чем на три года.

Также в соответствии с подпунктом 28.16 Соглашения между отделом образования, спорта и туризма райисполкома и Волковысской районной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки на 2016 – 2019 годы и на основании подпункта 2.5. пункта 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» в качестве дополнительной меры материального стимулирования труда предоставляется дополнительный поощрительный отпуск с сохранением заработной платы сроком 2 календарных дня в случае заключения контракта.

Также установлено, что с молодыми специалистами контракты при приеме на работу могут быть заключены с их письменного согласия в пределах максимального срока действия на срок, не менее срока обязательной работы по распределению и при направлении на работу при условии повышения тарифного оклада не менее, чем на 20 % и предоставлении дополнительного поощрительного отпуска не менее двух календарных дней. Причем повышение тарифного оклада в зависимости от должностей установлено от 30 до 50 %. Данное решение отражено в коллективных договорах учреждений образования.

Волковысским райисполкомом эффективно проводится работа по оказанию содействия поселению молодых специалистов, молодых семей в общежитиях учреждений, организаций, предприятий независимо от их ведомственной подчиненности.

Выпускникам учреждений высшего и среднего специального образования, приступившим к работе не по месту жительства родителей, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 ноября 2000 г. № 631 «О дополнительных мерах по повышению заработной платы и предоставлению льготных кредитов отдельным категориям граждан» оказывается содействие в получении льготных кредитов на приобретение домашнего имущества, товаров первой необходимости.

Информируем, что в соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Республики Беларусь Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2017 г. № 48 внесены изменения в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2009 № 86 «О некоторых вопросах оплаты труда работников учреждений образования».

Были установлены ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда:

 педагогическим работникам из числа выпускников, получивших высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), направления (последующего направления) на работу, в течение двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта).

Установлены ежемесячные доплаты в размере одной тарифной ставки первого разряда:

педагогическим работникам с высшим и средним специальным образованием, отработавшим два года по распределению (перераспределению), направлению (последующему направлению) на работу и продолжившим работать на условиях заключенных трудовых договоров (контрактов), в течение последующего одного года.

Информируем, что в рамках действующего Указа Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 4 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь» (далее – Указ) количество мест для получения высшего образования на условиях целевой подготовки специалистов утверждается по специальностям учредителями учреждений высшего образования по согласованию с Министерством образования, в том числе по педагогическим специальностям – до 40 процентов от контрольных цифр приема.

Указом установлено, что лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования при поступлении на педагогические специальности зачисляются без вступительных испытаний по результатам собеседования, проводимого учреждением высшего образования, при условии последующей обязательной работы по распределению после получения высшего образования в дневной форме за счет средств бюджета не менее 5 лет. При этом выпускники профильных классов (групп) педагогической направленности должны иметь в документе об образовании отметки не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметки не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования, а также рекомендацию педагогического совета учреждения образования, которое они закончили.

С учетом того, что имеющие высокие показатели в учебной деятельности выпускники профильных классов (групп) педагогической направленности мотивированы на получение педагогической профессии, Министерство образования рекомендует с данными лицами заключать договоры для получения высшего образования на условиях целевой подготовки в первую очередь.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.