О подготовке выпускника по специальности

Дата: 22 января 2013 в 13:07, Обновлено 17 марта 2015 в 16:10

Подготовка выпускника по специальности 1‑21 06 01 «Современные иностранные языки» обеспечивает получение квалификации: «Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (польский, английский)». Специализации: 1‑21 06 01 01 02 Страноведение; 1-21 06 01 01 06 Зарубежная литература.

Профессиональную подготовку студентов по данной специальности осуществляет кафедра польской филологии, в 2009 году отметившая свое 20-летие, первая и до сегодняшнего дня единственная научно-дидактическая структура в системе высшего полонистического образования Республики Беларусь. Подготовка студентов по данной специальности ведется совместно с ведущими польскими ВУЗами.

На рынке образовательных услуг кафедра польской филологии занимает лидирующие позиции.

Научные исследования кафедры сосредоточены вокруг двух приоритетных научных тем, являющихся одновременно и темами международного сотрудничества: «Польская литература. Белорусско-польско-русские литературно-лингвистические связи» и «Славянские языки, литературы и культуры: этнос в свете истории и современности». При кафедре польской филологии плодотворно работает научный семинар «Мировая литература: этнос в свете истории и современности», функционируют магистратура и аспирантура.

Деятельность кафедры польской филологии тесно связана с крупнейшими научными и научно-дидактическими центрами Республики Польша (Гданьский университет, Педагогический университет в г. Краков, Белостокский университет, Подлясская Академия в г. Седльце, Люблинский Университет имени Марии Кюри-Склодовской, Поморская Академия в г. Слупск, Польская Академия Наук), Республики Беларусь (БГУ, Брестский университет имени А.С.Пушкина) и Российской федерации (РАН, г. Москва). В рамках международного сотрудничества предусмотрено и осуществляется чтение спецкурсов и монографических лекций ведущими специалистами в области языкознания и литературоведения партнёрских вузов.

Выпускник специальности 1-21 06 01 01 «Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (польский, английский)» компетентен в профессиональной деятельности: педагогической, научно-исследовательской, организационно-методической, библиотечной, информационно-библиографической, редакционной, референтской, архивной, музейной, переводческой в области литературы и языка, истории культуры.

Наш студент может использовать свои знания, умения и навыки в: проведении международных переговоров, встреч и презентаций; подготовке научных докладов и научно-исследовательских проектов; использовании глобальных информационных ресурсов, современных средств телекоммуникаций, инновационных технологий.

Специальность предполагает получение качественного, востребованного на современном рынке труда, лингвистического образования. Выпускникам предоставляются не только традиционные возможности работы в качестве преподавателя польского языка и английского в школе, переводчика, но и в широком спектре квалификаций конкурентоспособного специалиста, работающего в музейных и туристическо-информационных издательствах различного профиля, периодических изданиях, средствах массовой информации (радио, телевидение), в бизнес-структурах, на частных совместных предприятиях, в системе административного управления.

Для студентов специальности 1-21 06 01 01 «Лингвист. Преподаватель двух иностранных языков (польский, английский)» в учебном плане предусмотрено несколько практик на базе наиболее престижных вузов Республики Польша и средних общеобразовательных школ города Гродно.

Во время практик студенты закрепляют и совершенствуют знания, умения и навыки по польскому языку, литературе, культуре и страноведению Польши, английскому языку, полученные в процессе обучения в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», проводят самостоятельные научные исследования, работают в научных библиотеках.

Дорогие выпускники школ!

По всем интересующим вас вопросам вы можете обращаться по адресу:

230023 г. Гродно, ул. Ленина, 32, кабинет 6,

кафедра польской филологии.

Тел. (80152) 77-00-55

Е-mail: grodnofilpol@tut.by

230023 г. Гродно, ул. Ожешко, д. 22,

приемная комиссия

Тел. (80152) 73-01-01; (80152) 73-19-78

Е-mail: abit@grsu.by

Много полезной информации размещено на сайте:

заведующий кафедрой польской филологии,

доцент, кандидат филологических наук, Паньков Евгений Аркадьевич

Иногородним студентам предоставляется  ОБЩЕЖИТИЕ!

Знание польского языка  не является необходимым условием для поступления!

УО «Гродненский государственный университет имени

Янки Купалы»

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Специальность