Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

КОНСУЛЬТАЦИЯ “ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПОДВИЖНЫЙ РЕБЕНОК”

Дата: 22 января 2016 в 13:00

КОНСУЛЬТАЦИЯ “ЧРЕЗВЫЧАЙНО ПОДВИЖНЫЙ РЕБЕНОК”

Ваш ребенок непоседлив, его поведение часто ставит вас в тупик, подчас вам трудно повлиять или заставить его

что-то сделать?!  Он излишне подвижен, импульсивен, чрезмерно болтлив, на занятиях в детском саду постоянно отвлекается, мешает другим детям, докучает своими вопросами воспитателю. Он не в состоянии долго заниматься одним и тем же делом, не доводит его до конца. Он надоедает окружающим и всячески старается обратить на себя внимание. Что это? Дефекты воспитания или болезнь! Таких детей называют гиперактивными. “Гипер…” – составная часть сложных слов, указывающая на превышение нормы. Слово “активность” означает “действенный, деятельный”.

Причинами возникновения гиперактивности могут быть: особенности головного мозга, наследственные факторы, родовые травмы, инфекционные заболевания, перенесенные ребенком в первые месяцы жизни. Первые проявления гиперактивности наблюдаются в возрасте 3-х лет, а первое ухудшение – к началу обучения в школе и чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. Второе проявление гиперактивности – 12-15 лет, и совпадает с периодом полового созревания. Систематические школьные нагрузки могут привести к школьной дезадаптации, усугубляемой учебными трудностями.

В этом случае родители должны обязательно показать ребенка врачу. Специалисты отмечают, что прогноз заболевания зависит от своевременной постановки диагноза и проведения соответствующего лечения.

Нельзя забывать, что в первую очередь страдает сам ребенок, ведь он не может вести себя так, как требуют взрослые, и не потому, что не хочет, а потому, что его физические возможности не позволяют ему сделать это.

Такие формы воздействия, как окрики, замечания, угрозы, наказания, могут способствовать формированию лишь отрицательных черт характера у ребенка. Добиться того, чтобы гиперактивный ребенок стал послушным и покладистым, еще не удалось никому, но научиться жить в мире и взаимопонимании с ним – вполне посильная задача.

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

• Работать с ребенком в начале дня, а не вечером.
  • Уменьшить рабочую нагрузку ребенка.
  • Делить работу на более короткие, но более частые периоды.
  • Использовать телесный контакт (прикосновения, поглаживания, элементы массажа).
  • Договариваться с ребенком о тех или иных действиях заранее.
  • Давать короткие, четкие и конкретные инструкции.
  • Использовать гибкую систему поощрений и наказаний.
  • Поощрять ребенка сразу же, не откладывая на будущее.
  • Предоставлять ребенку возможность выбора.
  • Не акцентировать постоянно внимание на его плохом поведении.
  • Критиковать не в целом  личность, а его поступки.
  • Можно использовать наказание неподвижностью.
  • Повышать самооценку, уверенность в себе.
  • Четко ориентировать в понятиях “хорошо”, “плохо”, “ надо”.

Действия родителей могут быть и такими:

1. тактично и спокойно напоминать ребенку о правилах поведения, выражая уверенность в том, что он сможет вести себя правильно;
  2. если на детской площадке или в гостях поведение ребенка станет неуправляемым, - уединитесь с ним, успокойте, подержите на руках, умойте; в случае необходимости извинитесь и уведите малыша;
  3. сочиняйте истории, где главным героем будет ВАШ ребенок; “помещайте” его в разные ситуации и помогайте “выбираться” из них.

ПОМНИТЕ! ВАШЕ СПОКОЙСТВИЕ –

ЛУЧШИЙ ПРИМЕР ДЛЯ РЕБЕНКА.