Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Как создать портфолио дошкольника

Дата: 30 декабря 2017 в 10:21, Обновлено 30 декабря 2017 в 10:23

Как создать портфолио дошкольника?

Портфолио дошкольника – это, прежде всего, первый шаг в открытии малышом своего Я: собственных чувств, переживаний, побед, разочарований, открытий.

Это «копилка» личных достижений малыша в разнообразных видах деятельности, его успехов, положительных эмоций, возможность еще раз пережить приятные моменты своей жизни.

Особенности портфолио дошкольника

• Это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения.
  • Портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные, как правило, на проверку репродуктивного уровня усвоения информации, факторологических и алгоритмических знаний и умений.
  • Портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые воспитанником в разнообразных видах деятельности – учебной, творческой, социальной, коммуникативной и других, и является важным элементом практико-ориентированного, деятельного подхода к образованию. В зарубежной традиции портфолио определяется как «коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях».
  • Портфолио дошкольника – перспективная форма представления индивидуальной направленности учебных достижений конкретного воспитанника, отвечающей задачам предпрофильной подготовки и, в дальнейшем, профильного обучения.
  • Использование такой формы оценки учебных достижений, как портфолио дошкольника, позволяет воспитателю дошкольного образования создать для каждого воспитанника ситуацию переживания успеха.
  • Цель портфолио дошкольника.
  • Портфолио дошкольника рассматривается в качестве личных достижений дошкольника в разнообразных видах деятельности, собираемой за время пребывания ребенка в детском саду. Введение портфолио позволит воспитателю дошкольного образования целенаправленно собирать, систематизировать информацию о ребенке, фиксировать индивидуальные неповторимые субъектные проявления детей, что особенно важно в дошкольном возрасте, когда развитие ребенка характеризуется неравномерностью, скачкообразностью, индивидуальным темпом созревания психических функций и накопление субъективного опыта.
  • Структура «Портфолио дошкольника» является результатом адаптации портфолио школьника для детей дошкольного возраста.
  • Рубрика «Познакомьтесь со мной». Раздел пополняется данными о рождении, знаке зодиака. Можно поместить информацию о том, что означает имя ребёнка. А также генеалогическое древо.
  • Рубрика «Я расту». Эту рубрику можно подразделить на две:

- «Вот какой я большой»: вес, рост, можно прорисовать ладошку ребёнка на разных возрастных этапах.

- «Чему я научился»: прописываются умения и навыки, которые ребёнок приобрёл за прошедший год.

• Рубрика  «Моя семья». Помещаются фотографии членов семьи, рисунки ребёнка. Каждое изображение дополняется рассказом.
  • Рубрика «Золотые ручки». Этот раздел может содержать работы детей, сделанные своими руками или фотографии.
  • Рубрика «Мои достижения», «Мои награды» (грамоты, благодарственные письма, дипломы).
  • Разделы заполняются постепенно, в соответствии с возможностями и достижениями ребенка, наиболее полно отражают особенности роста и развития дошкольника. Даже за один год ведения такой папки-портфолио, у детей  накопится достаточный материал, отражающий их жизнь в детском саду и за его пределами.