Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Рекомендации родителям "Как мотивировать подростка к учебе ?"

Дата: 11 мая в 14:52, Обновлено 17 мая в 12:31

1. Очень важный период в жизни школьника переход в среднее звено. Появляются новые предметы, учителя и обязанности, сильно возрастает нагрузка. Научитесь слушать ребенка и вникать в его проблемы. В этом возрасте он особенно нуждается в вашей помощи. Выучить все, что задают в школе, практически невозможно. Именно поэтому пропадает интерес к учебе. Научите школьника правильно планировать время и распределять нагрузку, это поможет и в дальнейшей жизни.
  2. Предложите  помощь  в выполнении  какого-либо задания. Например, обсудите план сочинения, вместе подберите литературу, но писать за ребёнка сочинение  не надо.
  3. Помогайте ребенку научиться организовывать свое время, так как на некоторые предметы придется выделять больше времени, на некоторые меньше. Поэтому ребенок должен научиться ценить свое время. Со временем ему самому придется научиться правильно управлять своим временем.
  4. Расспрашивайте о том, как прошел учебный день.
  5. Поддерживайте своего ребенка независимо от статуса его в классе.
  6. Организовывайте совместную деятельность, при выполнении которой подросток может поделиться переживаниями, связанными с учебой.
  7. Помните, что движущей мотивацией к обучению является интерес к ней, понимание, зачем она нужна и удовлетворение от промежуточных результатов. Подросток должен осознать ценность обучения. Сам. По-настоящему (а не «да-да, пап, я с тобой согласен — только отвяжись!»). Разговоры о том, что школа дает необходимые знания, что без образования не найти хорошую работу, что именно сейчас закладывается фундамент будущего — могут иметь смысл, когда подросток готов вас услышать, когда он уже самостоятельно эти вопросы поднимал и их обдумывал. В противном случае, вы просто тратите время (мели, Емеля, твоя неделя — а я тебя не слышу). Забудьте о нравоучениях и лобовой атаке. Ругань, шантаж и наказания лишь усугубят ситуацию. Пойдем обходными путями.
  8. Важно понять, какие школьные предметы и дела занимают наших детей больше всего и приносят им радость. Мамам и папам следует стать единомышленниками ребенка. Не требуйте от него обязательно любить математику или физику, потому что они пригодятся в будущем. Присмотритесь, не навязываете ли вы бессознательно своему сыну или дочери то, о чем сами мечтали когда-то, но не получилось.
  9. Каждый ребенок, даже если он троечник или двоечник, в глубине души мечтает стать отличником. Поддерживайте и хвалите, пусть авансом или даже в кредит. Даже маленький успех достоин одобрения.