Подписывайтесь на нас ВКонтакте!

Как уберечь ребёнка от опасностей Интернета

Дата: 3 июня 2015 в 21:44, Обновлено 8 апреля 2017 в 12:50

Сегодня, почти каждый подросток имеет, по крайней мере, одну страничку в популярных социальных сетях – ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Твиттер и т.д. Это не просто модно, но и удобно. То, что дают нам социальные сети – массу вариантов для общения, возможность выкладывать свои фото и просматривать фотографии других людей, создавать сообщества и группы по интересам, заводить новые знакомства – это очень интересно, однако стоит помнить, что, добавляя  новых людей к себе в друзья, у них появляется доступ к информации  на вашей персональной странице, которой они могут воспользоваться во вред вам, так как анонимность – основной плюс Интернета - является его главной негативной стороной. Помните: никогда нельзя быть уверенным на 100 % в том, что тот с кем вы переписываетесь, на самом деле именно такой, каким представляется. Во Всемирной паутине  имеется достаточно мошенников, которые прикрываются чужими именами для того, чтобы получить какую-либо информацию или деньги. Никогда не добавляйте в друзья пользователей, которых вы не знаете лично. Это могут оказаться люди, которые профессионально пытаются войти в доверие. Так одной из жительниц г.Бугуруслана в сети Интернет был создан сайт, на котором она размещала ложную информацию о себе, рассказывая своим виртуальным собеседникам о том, что она и ее вымышленные дети находятся в трудной жизненной ситуации. На ее рассказы откликнулись многие люди с предложениями о материальной помощи, и девушка охотно принимала ее. В результате проверки данной информации было установлено, что никакой семьи и детей у данной гражданки не существует, а присланные деньги, одежду и продукты питания она потратила на свои нужды.

Очень важно знать и понимать, что социальные сети популярны не только среди подростков, но и среди кибер-преступников. У каждого пользователя есть реальная возможность подвергнуться электронному мошенничеству, в результате которого с помощью специальных программ считываются чужие логины и пароли, а затем пропадают секретная информация и деньги.

Анонимность Интернета и лёгкость в создании вымышленных личностей открыли широкую дорогу для сетевых хищников, воров личных данных, хакеров и других мошенников. Так как дети и подростки обычно не осведомлены о хитростях и техниках, которые эти "хищники" применяют, чтобы обмануть свои жертвы, и так как большинство используют интернет в повседневной жизни, то молодые люди рискуют в большей степени, чем другие пользователи Интернета.

Чтобы избежать проблем, родители и дети должны общаться открыто и честно. Общение является ключом к пониманию друг друга.

Несколько советов родителям:

1.      Поставьте компьютер на видное место.

2.      Подключите безопасный поиск в режиме строгой фильтрации.

3.      Убедите ребенка закрыть социальный профиль для посторонних.

4.   Объясните, что никому нельзя сообщать пароль к своим страницам.

5.      Запретите встречаться с малознакомыми онлайн-друзьями  в реальной жизни.

6.      Объясните ребенку, что нельзя писать в Интернете то, что нельзя сказать человеку в лицо.

7.      Научите ребенка критически относиться к информации, найденной в Сети. Не все, что опубликовано в Интернете – правда.

В связи с распространением суицидальных игр среди детей «Синий кит», «Тихий дом», «Море китов» обратите особое внимание на странички в социальных сетях ваших детей! Рекомендуем к просмотру видео по этой тематике  https://content.schools.by/subochi/library/САМОУБИЙСТВО_ДЕТЕЙ_ИГРА_СИНИЙ_КИТ_ВСЯ_ПРАВДА_СПИСОК_ЗАДАНИЙ.mp4

Видео взято из источника https://www.youtube.com/watch?v=BiGClsKsskA.