Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Интересные факты о книгах

Дата: 17 сентября в 11:07

Интересные факты о книгах

Книги не только дарят нам  знания и скрашивают наш досуг, порой они удивляют… Итак, предлагаем узнать о самых необычных книгах и библиотеках:

Самая маленькая библиотека в мире

Современная мобильная связь вытеснила прежние телефоны-автоматы, размещенные в уличных кабинках. Но в Англии их не выкидывают как ненужный хлам. British Telecom – британский оператор связи продает такие будки всем желающим. И только от фантазии покупателя зависит, чем станет кабинка в своей «новой жизни». Кто-то делает из них кладовки или душевые. А жители крохотного английского городка Уэстбери-саб-Мэндип превратили красную телефонную кабинку в библиотеку. Выкупив её за символический один фунт, горожане сделали внутри полки, наладили освещение и разместили в новой библиотеке около ста печатных изданий и DVD-дисков.

Любители чтения могут пользоваться услугами библиотеки на свежем воздухе круглосуточно весь календарный год. Ночному чтению способствует освещение внутри. Здесь есть классика, современная литература, издания по кулинарии, журналы. Работает библиотека без библиотекаря. Жители города, которых всего 800 человек, добросовестно обслуживают себя сами.  Они периодически пополняют полки новыми книгами. Взяв одну из книг домой, непременно приносят её обратно. Горожане полюбили свою библиотеку. Порой нужно выстоять очередь, чтобы взять домой почитать хорошую книгу.

Самые маленькие книги

Любителям детской книги будет интересно узнать, что самая крошечная книжечка для детей имеет размеры 1х1 мм. Это сказка «Старый король Коул». Она выпущена на бумаге плотностью 22 мм на 1 метр/кв. м. Тираж составил 85 штук. Чтобы переворачивать книжные страницы, понадобится тонкая иголка. Выпустило уникальное издание шотландское издательство «Глениффер пресс».

В 1996 г. Анатолий Коненко издал самую маленькую книгу в мире 0,9х0,9 мм, за что был занесён в Книгу рекордов Гиннесса. Это рассказ Чехова "Хамелеон". На каждой из 30 страниц по 250 букв. К книге прилагается микроскоп. При издании книг Коненко выступает не только как микроминиатюрист, но и как художник, дизайнер, переплетчик. Он входит в тройку лучших российских переплетчиков миниатюр.

И все же, верные своему упорству, японцы "сбросили" еще 1 квадратный миллиметр площади. На Всемирном дне книги они выставили томик форматом 2,8х4 миллиметра. Он имеет 24 страницы, на которых размещено 100 трехстиший древней японской поэзии. Фирме, издавшей эту книгу, вручен особый приз, а книга была признана самой маленькой в мире.

Однако самая маленькая книга в мире на данный момент считается книга, созданная при помощи нано технологий, ее создали сотрудники института Симон Фразер. Ее размеры составляют 0,07 мм на 0,1 мм, поэтому для того, чтобы прочитать ее содержание вам понадобится микроскоп. При ее создании был использован пучок ионов галлия. Диаметр пучка был 7 нанометров, его программа вырезала пространство возле каждого слова и каждой буквы. В качестве основы книги был использован кремний, всего в книге 30 микро табличек. Тираж этой микрокниги составил 150 экземпляров.

Еще интересные факты о книгах…

- В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями.Такие цепи были достаточно длинны для того, чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги.

- В 267 году готы разорили Афины и убили многих жителей, но не стали сжигать книги.

- Американский экстравагантный писатель Тимоти Декстер опубликовал в 1802 году свои мемуары, которые назывались «Бессмыслица для умников или чистая правда в грубом платье». Особенностью этой книги было то, что она с начала и до конца была написана одним бессвязным предложением без знаков препинания. Как ни странно, но тысячи экземпляров этой книги были с успехом проданы. А спустя некоторое время вышло в свет еще одно издание книги о самом удачливом человеке, в ней были лишь знаки препинания, которые читателю предлагалось расставить в предыдущей книге по своему усмотрению.