Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Аллергия у детей

Дата: 21 октября 2013 в 12:01, Обновлено 5 января 2014 в 20:26

Аллергия у детей – это реакция иммунной системы на какое-либо вещество, поступающее из внешней среды, воспринимаемое организмом как потенциально опасное, следовательно, запускающее защитные процессы, проявляющиеся в виде сыпи, насморка, кашля. По мнению множества ученых, аллергия передается по наследству – если хотя бы один из родителей бы аллергиком, высока вероятность, что иммунная система ребенка также будет бороться с данным раздражителем.

Причин аллергии у детей огромное множество, многие из которых преследуют человека практически всегда:

• пыль,
  • продукты питания,
  • пыльца различных растений,
  • яд насекомых (муравьи, пчелы, осы),
  • животные,
  • химические вещества.

Проявления аллергии обычно заметны сразу или практически сразу после контакта человека с потенциально опасным веществом и сопровождаются покраснениями и сыпью на коже, кашлем, чиханием, насморком, воспалением слизистых оболочек, резью в глазах, сенной лихорадкой. При этом аллергия не часто представляет угрозу для жизни даже в раннем возрасте, однако некоторые реакции могут быть опасны, к примеру, воспаление дыхательных путей, которые могут привести к удушью.

Основными симптомами аллергии у детей считаются различные воспалительные процессы кожного покрова: покраснения, шелушение кожи, сыпь, зуд. В том числе аллергия может проявляться в виде кишечных расстройств, нарушения стула, вздутия живота.

Сегодня существует множество антигистаминных препаратов, направленных на устранение последствий аллергической реакции у детей. Применяются они, как правило, эпизодически, то есть, при проявлении реакции организма на какой-либо раздражитель. Но самым лучшим лечением может являться только изолирование ребенка из аллергенной среды, то есть, полное исключение причины возникновения реакции. Медицинское лечение аллергии у детей заключается в постепенном введении увеличивающихся доз специальных антигенов, которые в достаточно длительный период смогут избавить человека от аллергии на определенный раздражитель.