Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Дата: 11 апреля 2015 в 11:44

ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Согласно Кодексу об образовании (раздел V, главы 14,15) основаниями для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности являются:

1. опоздания или неявки без уважительных причин на занятия;

2. нарушения дисциплины в ходе образовательного процесса;

3. неисполнения без уважительных причин законного требования пед. работника;

4. оскорбления участников образовательного процесса;

5. распространения информации, наносящей вред здоровью обучающихся;

6. порчи зданий, оборудования или иного имущества учреждения образования;

7. несоблюдения (нарушения) требований законодательства о здравоохранении, пожарной безопасности;

8. распития алкогольных напитков, потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ в зданиях и на территории учреждения образования, либо появления в указанных местах в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

9. курения (потребления) табачных изделий в зданиях и на территории учреждения.

За совершение обучающимся дисциплинарного проступка устанавливается дисциплинарная ответственность, которая выражается в применении к нему мер дисциплинарного взыскания с 14-ти лет, до 14-ти лет могут применяться меры педагогического воздействия: беседа, обсуждение на педагогическом совете и др.

За совершение дисциплинарного проступка к обучающемуся могут быть применены следующие меры дисциплинарного взыскания:

1. замечание;

2. выговор;

3. отчисление (за длительное отсутствие без уважительных причин на занятиях в течение учебного года; систематическое неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, если к нему ранее применялись меры дисциплинарного взыскания; при условии освоения программы базового образования и достижения 16-ти лет).

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежит руководителю учреждения образования, при этом учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предшествующее поведение обучающегося.

Поводами для привлечения обучающегося к дисциплинарной ответственности могут служить сообщения местных исполнительных и правоохранительных органов, докладные записки педагогических и иных работников учреждения образования.

До применения дисциплинарного взыскания руководитель учреждения образования обязан уведомить родителей обучающегося о возможности привлечения этого несовершеннолетнего обучающегося к дисциплинарной ответственности, затребовать у обучающегося объяснение в письменной форме, которое он вправе представить в течение пяти календарных дней. При отказе обучающегося дать объяснение составляется акт, который подписывается тремя лицами из числа работников учреждения образования.