Конкурс продлен! Принимайте участие!
Домашнее задание на контроле!

Что же такое мелкая моторика и почему она так важна?

Дата: 2 ноября в 12:30, Обновлено 2 ноября в 12:31

Все дело в головном мозге. А точнее в центрах, отвечающих за движения пальцев рук и речь. Данные центры расположены очень близко друг к другу. Таким образом, развивая мелкую моторику, мы тем самым стимулируем соответствующие отделы мозга, активизируем и соседние отделы, отвечающие за речь.

Развитие мелкой моторики важно еще и потому, что вся дальнейшая жизнь ребенка потребует использование точных координированных движений кистей и пальцев рук, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Рекомендуем начинать активную тренировку пальчиков уже с одного  года.                                                                                                                   Для этого можно использовать:

·        переливание жидкостей из одной емкости в другую;

·        игры с мозаиками и пазлами;

·        раскладывание пуговичек или других предметов по размеру;

·        игры с конструктором (подбирайте их индивидуально по возрасту ребенка);

·        застегивание пуговиц, молний, кнопок, крючков и завязывание шнурков;

лепка из пластилина;

·        рисование пальчиками (сейчас для этого существуют специальные краски);

·        вырезание из бумаги разных фигурок;

·        постройки из песка или камешков замков, горок и других фигур (на прогулке);

·        перебирание разных круп, таких как горох, фасоль, гречка;

·        закручивание и раскручивание крышек банок, пузырьков;

·        поиск разных предметов закопанных в песке.

Ежедневно предлагайте детям такие задания!  Для овладения навыком письма необходима определенная функциональная зрелость коры головного мозга. Поэтому в дошкольном возрасте важно создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта, развития навыков ручной умелости.   Но в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему, что часто приводит к формированию неправильной техники письма. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте. А к 6-7 годам в основном заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начаться задолго до поступления в школу.