8 класс

13 сентября мы отмечаем замечательный праздник – День рождения Белорусской республиканской пионерской организации.
О своей самостоятельной деятельности пионерская организация Беларуси заявила 13 сентября 1990 года на 10-м слете пионеров Республики Беларусь. В этот день был принят Устав, Девиз, Законы белорусских пионеров и стал он днем рождения белорусской пионерской организации. ... БРПО – дружная семья единомышленников, которая наполняет жизнь мальчиков и девочек по-настоящему яркими и увлекательными, важными для страны событиями. Каждый школьник знает: «Пионер – всем ребятам пример!»
В нашем учебном заведении прошёл увлекательный праздник «Наша дружная семья – Пионерия!», посвященный этому событию. Ребята представляли свои отряды. Соревновались в конкурсе номеров художественной самодеятельности. Ряды нашей пионерской организации имени Р.В.Якубчик пополнились 13 юными пионерами. Мы рады, что ежегодно наши ряды становятся шире и есть, кому продолжать дела на благо Родины, ведь девиз БРПО: «Пионер! К делам на благо Родине, к добру и справедливости, будь готов!» Ответ: «Всегда готов!»

7 сентября в нашей школе прошел спортивный праздник, посвященный началу учебного года. Спортивный праздник начался с приветствия команд. В основной части спортивного праздника – эстафеты, игры в футбол, пионербол, волейбол.
Все этапы спортивного праздника проходили в напряженной борьбе. Болельщики переживали за свои команды. Все участники старались быть первыми. Проведенный спортивный праздник сплотил всех ребят, никого не оставил равнодушным. Ребята почувствовали себя настоящим коллективом. Все команды были награждены грамотами, а также получили отличный заряд бодрости и положительные эмоции.
Торжественным закрытием праздника стало проведение флешмоба на тему «Спорт – залог позитивного настроения!»

Двери нашей школы вновь распахнулись, чтобы дать старт новому 2019-2020 учебному году!
Традиционно в школе проводится торжественная линейка, посвящённая Дню Знаний. Звучит музыка, и все классы строятся на школьном дворе. Всё наполнено торжеством и гордостью, что ты частичка этого действа, этого великого праздника - Дня Знаний.
Пусть новый учебный год станет для всех ярким и плодотворным, пусть будет наполнен творчеством, интересным и полезным общением, духовно и интеллектуально обогатит ребят.
Традиционно в честь праздника прозвенел первый школьный звонок, который пригласил ребят на первый урок под названием "Занімай, Беларусь, маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі…".

17 ноября 2018 года для учащихся 5 – 8 классов было проведено мероприятие «Птицам – нашу заботу!»
В ходе мероприятия ребята разгадывали кроссворды и загадки, отвечали на вопросы викторины, вспомнили пословицы и поговорки, народные приметы о птицах, узнали о приметах народного календаря, которые связаны с птицами.
В конце мероприятия между классами был проведён конкурс «Лучшая кормушка». Команды «Ласточки» (5 класс), «Орлы» (6 класс), «Синицы» (7 класс), «Вороны» (8 класс) представили кормушки, которые смастерили из подручных средств.
Победу одержала команда «Орлы».
Все участники мероприятия были награждены грамотами и сладкими призами.
Мероприятие не только прибавило знаний ребятам о наших пернатых друзьях, но и напомнило о бережном к ним отношении.
Просьба
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится-
На траве кровавой вздрагивала птица.
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц - не небо!
А море без рыб - не море!
А земля без зверей - не земля!
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди-человеки, страны и народы.
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатиться.
Пусть расправит крылья раненая птица!
Н.А.Заболоцкий

17 ноября 2018 в 18:53 | Ліцкевіч І. В. | нет комментариев